富农智库 · 关注恩施市民生

市民之家公安局不作为

发件人:匿名
发件时间:2017/6/8 10:07:00
发件类型:投诉

投诉内容

本人身份证即将到期,就去市民之家办理。工作人员看到身份证后说,人变化太大,需要回户口原籍办理?我说我带了驾驶证,户口簿。工作人员依然不给我办理。10年前我还是一名初中生,10年后当然有变化,回户口原籍去办理,也说我变化太大,不予办理?我是不是还回村里,村支书给我开证明,村里说没见过我,那岂不是办不了?我觉得这就是市民之家工作人员的明显推脱,更换不行?为什么却能办理临时身份证?身份证还不能证明我身份?
受理者:恩施市公安局
操作人员:恩施市公安局
回复时间:2017/6/9 9:06:00

恩施市公安局

您好!根据湖北省公安厅鄂公传发(2016)144号文件中明确规定相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的,异地暂不予受理。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN