富农智库 · 关注恩施市民生

房产证问题

发件人:匿名
发件时间:2017/6/7 17:03:00
发件类型:投诉

投诉内容

上次给贵单位写帖子说现在办理房产证难,贵单位回复说问过相关部门。实际问题还是没有解决。现在太多太多楼盘办证难,主要是开发商不办理。一问房产证,不动产登记中心就说是开发商没申请。那么不办证这个事情就没有部门可以管了?到底是制度缺失,还是人员履职不到位,还是利益关系造成的?请不要互相推诿,要实现首问负责制,把百姓的问题解决才对。别的城市对这个问题有问责的: 看看省纪委的通报吧: 根据省监察厅主办、省电视台承办的《党风政风前哨》专题节目曝光问题,全省各级纪检监察机关严肃查办了一批不担当、不作为等形式主义、官僚主义典型问题。为进一步发挥警示教育作用,现将5起典型问题查处情况通报如下: 一、黄石市国土局不动产登记中心办证难、办证慢问题。该中心从2016年7月1日成立以来,对群众反映的办证服务窗口少、业务咨询号发放少,办事效率低下等问题长期不整改,导致群众长时间排队办证。市国土局官僚主义作风严重,履行主体责任不到位。市房产局在场地腾退、人员划转、电子数据移交等工作中,消极怠慢、行动迟缓。市政府对群众反映和上级多次交办工作协调督办不力,造成了严重不良影响。该中心牵头负责人谌宏受到党内严重警告、行政撤职处分;市国土局党组成员、副局长龚珍奇,市房产局党组成员、副局长张凯军分别受到党内严重警告处分;市国土局党组书记、局长薛明,市房产局党组书记、局长吴金文分别被诫勉谈话;市政府副秘书长张国胜被批评教育。 二、枣阳市书香苑小区不动产证办理难问题。2008年3月至2011年9月,开发商开发书香苑小区。该市规划局在明知开发商未提供土地证的情况下,为其发放《建设工程规划许可证》,并违规为其竣工验收。该市城建局在开发商未办理《建设工程规划许可证》和建设工程用地批准手续情况下,违规向其颁发《建筑工程施工许可证》,并违规为其竣工验收。该市国土资源局对开发商违法占地5371.1平米的问题三年多未发现,对土地出让金追缴不力,导致56户住户长期无法办理不动产土地证。市规划局党组成员、副局长涂国全受到党内严重警告处分,并被免去职务;市规划局主任科员、工会主席陈启国受到党内严重警告处分;市国土资源局党组成员、总工程师徐晓艺,市城建局党组副书记、副局长梅荣军,市城建局党组成员张大军分别受到党内警告处分;市国土局机关事务服务中心党支部书记、主任张文增,市国土局环城国土所党支部委员张军,市城建局建筑管理科科长李其文分别受到党内严重警告处分;市建筑工程质量监测站副站长隗静被责令作出书面检查。
受理者:恩施市国土局
操作人员:恩施市国土局
回复时间:2017/6/8 9:57:00

恩施市国土局

网友你好。根据《中华人民共和国物权法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》和《不动产登记操作规范》等相关规定,不动产登记实行依申请登记原则,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记须提交以下材料:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、建设工程符合规划的材料;5、房屋已经竣工的材料;6、房地产调查或者测绘报告;7、建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8、相关税费缴纳凭证;9、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。望准备好相关材料到市民之家四楼不动产登记窗口申请。我们将在规定的工作时限内为你办理完结。如果是开发商还未办理首次登记,你可以根据《商品房买卖合同》的约定依法维权。
上一页:怎么回事?

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN