富农智库 · 关注恩施市民生

能不能减轻点农民负担

发件人:匿名
发件时间:2017/6/7 13:56:00
发件类型:投诉

投诉内容

我在自家管理的山上修猪厂,林业部门要我在土管部门去办证明,土管部门要我请中介部门搞测量、复垦报告,要几千元,以前修猪厂的也没有搞这些手续,中共中央、国务院一再强调要简化审批手续、减轻农民负担,为什么现在不仅没减轻反而加重了呢?这是中央政策吗?你们能不能为农民考虑一下:几千元的中介费可以买几头猪子搞发展呀!这个中介所是不是国家要求设立的?难道土管部门就不能排人搞吗?
受理者:恩施市国土局
操作人员:恩施市国土局
回复时间:2017/6/8 9:47:00

恩施市国土局

网友,你好!感谢你对国土业务的关注。你户修建猪场用地属于设施农业用地,按照《国土资源部 农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)的规定以及《省国土资源厅 省农业厅关于进一步加强设施农用地管理服务设施农业健康发展的通知》(鄂土资规〔2016〕4号)关于“设施农用地备案材料目录”的规定,《土地复垦方案》和《勘测定界报告》是设施农用地备案的必要要件。我局在设施农用地备案收取这两个《报告》,完全是按照规定执行,如有疑问请你到市民之家国土窗口或拨打电话8029457咨询。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN