富农智库 · 关注恩施市民生

关于白杨坪镇九根树村村名饮水困难的问题

发件人:匿名
发件时间:2017/6/5 22:10:00
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的各位领导: 大家好。 本人为白杨坪镇九根树村七组村民,现向地方政府反应和举报一起关于村民饮水的问题。我村之前的饮用水一直是本村堰头溪的泉水。前期水井及管道建设均由村民和地方政府共同建设,几年前政府出面重新修建了该村水利基础设施建设。我们重新缴纳了个人开户费用。但由于我们家距离主管道有一定的距离,且到主管道的马路均为机耕路,故当时没有更换新水管。近期,在政府的支持下,由我组到主马路的道路已经全部硬化,因而村民也打算把原来的水管更换为新型水管。但向地方水管部门申请时,地方政府明确告知重新开户需缴纳开户费用1300元,且水管必须在指定地点购买,否则不与安装。而当年由于村民都比较贫困顾大家共同出资开了个户,当时开户费用仅需一百元。为何如今开户却需要缴纳1300元?另外,从主马路到我组村民家中还有500余米管道,且用户数量较多,为何不能申请地方水管部门统一建设。据我所知,在其他很多地方,饮水人数根本没有这么多,却依然享受了政府出资建设的水利设施。另外,让村民非常气愤的是为何不买他们的管道却不予安装。我们希望政府弄清楚这是解释口径有问题,还是有人从中渔利。若这换为私人,我们可以理解为垄断或是霸王条款,毕竟这非私企,而是政府机关。 针对上述几件事情特向相关领导和部门提出质疑和咨询,若有冒犯,还望海涵。
受理者:恩施市水利局
操作人员:恩施市水利局
回复时间:2017/6/6 9:13:00

恩施市水利局

网友你好!经现场调查,现回复如下:一是关于入户安装费的问题:根据恩施市发改局《关于农村集镇供水安装入户及维修服务价批复》(恩市发改价[2011]15号)文,入户管径为DN25mm的,入户安装价格为1100元,IC卡智能预收费水表价格为250元,入户安装费合计为1350.00元/户。二是你反映的500米供水管道的问题:我们已经将九根树水厂管网延伸项目纳入白杨坪镇十三五农村安全饮水巩固提升项目规划内,在十三五期间可以实施。三是关于供水管道指定购买的问题:目前市场供水管材质量参差不齐,不合格塑料管道使用了粉碎料、青桶料、拉皮料等这些有毒回收料,而这些回收料中可能包含病菌和对人体有害的添加剂,如果被使用在自来水输送管道中,随着水会进入到人体内,对人体健康造成伤害。同时,也为了确保供水设施的正常使用,所以对于用户水表前的供水管道我们有严格的质量要求,而且我们的管材安装服务价格低于恩市发改价(2011)15号中所规定的价格,希望你理解!也感谢你对地方供水事业的关注!

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN