富农智库 · 关注恩施市民生

小龙潭的征地拆迁问题

发件人:匿名
发件时间:2017/6/5 15:04:00
发件类型:投诉

投诉内容

领导好,我是小龙潭村民谢海艳,2012年,政府为了城市发展将我们的土地房屋征收,承诺在小龙潭给我们修一条宽阔的大路,建一个美丽家园,可时间过去近五年,原来的家园不见了,原来的田地荒芜了,老百姓流离失所,政府的初衷是好的,征一处富一方,可事实证明,在物价飞涨的年代,失地农民生活没有保障,没有房子居住,没有经济收入,承诺的房子因为不回购门面不能兑现,给付的过度费付了房租所剩无几,年老体迈的父母们为了贴补家用不得不再次回到家乡种几亩荒地,可是就连如此微薄的收入也不能如愿,因为被征收的土地现在被一个台商承包,据说是准备搞一个观光农业,所以把大家辛苦耕种的农作物,果木全部连根挖起,看着即将丰收的果木,年迈的乡亲父老无助地求助村干部,可是村干部也无能为力,因为是州台办的政策。看着默默垂泪的父老乡亲,想想他们面朝黄土北朝天的辛劳,请问哪个不是农民的儿子,哪个不是靠农民养大?为什么我们在自己的土地上不能耕种,却让外来人在这里随意践踏,是哪一级政府的政策?是什么规划?为什么我们不能了解详细情况?既是政府政策就应该是为老百姓谋福利,而不是为哪个人谋暴利,台商耕种给谁租金?凭什么他能种我们不能种?我们失地失房屋,没有经济来源,我们靠什么生存?请相关领导给我们小龙潭村民一个合理的说法,指一条明路。
受理者:恩施市统战部
操作人员:恩施市统战部
回复时间:2018/1/3 16:25:00

恩施市统战部

谢海艳同志,您好!市委台办根据调查了解到的情况作如下答复,您所反映的地块租赁人不是台胞台属,是龙凤镇本地人,由于该地块属已合法征收的土地,对征收的土地所有权属及管理等有关问题,请咨询龙凤镇人民政府或小龙潭村委会。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN