富农智库 · 关注恩施市民生

夷水仙居狗叫扰民!到底哪个部门管?

发件人:匿名
发件时间:2017/6/4 17:43:00
发件类型:建议

建议内容

夷水仙居小区养狗扰民问题非常严重,长期以来严重影响小区内五百多户业主正常生活!派出所不管,打110报警,不受理。原因是狗不受控制!物业不管,推辞说要找居委会。请问这个问题到底有没有哪个部门可以管? 湖北省2016年物业管理条例明确规定,小区不能养狗,造成严重后果的可以没收犬只。请问该政策是哪个权利部门来执行!
受理者:恩施市房产局
操作人员:恩施市房产局
回复时间:2017/6/5 15:05:00

恩施市房产局

尊敬的刘超网友,您好,关于夷水仙居小区业主养犬扰民问题,经调查,嘉湘物业公司已告知过业主要求文明养犬并在小区内张贴了文明养犬提示,引导业主要自觉遵守小区业主公约。《湖北省物业服务和管理条例》第五十八条规定,禁止在物业区域内饲养烈性犬,具体品种和体高、体重标准由省人民政府公安机关确定,并向社会公布。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN