富农智库 · 关注恩施市民生

危房改造政府有些什么扶持政策

发件人:匿名
发件时间:2017/6/3 18:39:00
发件类型:咨询

咨询内容

请咨询一下在恩施市板桥镇省道边我有一栋石头砌的瓦房,老房子现在实在是影响形象,多年前被水淹过,房子到处都是裂痕而且院坝也到处都是裂痕,经常都需要用一些补补修修措施保护,请问一下政府部门危房翻修是否有政策支持和补助,望上级领导给一个详细的解答
受理者:恩施市住建局
操作人员:恩施市住建局
回复时间:2017/6/5 15:01:00

恩施市住建局

网友您好!根据中华人民共和国住房和城乡建设部、财政部、国务院扶贫办文件(建村[2016]251号)要求,农村危房改造主要用于解决建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象的住房安全问题,补助对象的确定要坚持公开、公平、公正原则。危房改造申请程序按照,农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批。如果您符合4类重点对象的要求,可向当地村委会书面申请危房改造政策支持。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN