富农智库 · 关注恩施市民生

回复一下就那么难?

发件人:匿名
发件时间:2016/4/28 17:20:00
发件类型:投诉

投诉内容

为边远农村身体有残疾的老人咨询残疾政策。这事你们坐在电脑旁边只轻轻点击鼠标就回复了。可就是这么轻松的事,又是你们的职责。你们就是不采。
受理者:恩施市残联
操作人员:恩施市残联
回复时间:2016/4/29 9:25:00

恩施市残联

已回复:咨询下市残联:农村一高龄老人患白内障,视力严重下降。并腰椎间盘突出,已成90度。请问:这种情况能否申请办理残疾证。如能,需要什么哪些手续?请回复。谢谢。 [相关回复信息] .咨询残疾证条件 .回复单位 .残联. 回复时间 2016/4/29 15:19:00 .益世民:你好。如果你描述的与身体实际情况相符,可以申请办理《残疾人证》。办理的程序为:一、残疾人本人到恩施市中心医院保健科或司法鉴定机构评定残疾等级;二、带《残疾等级鉴定书》、三张免冠小二寸登记照片、身份证原件及复印件到市民之家办理《残疾人证》(残疾人本人可以不去市民之家)。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN