富农智库 · 关注恩施市民生

工商营业执照掉了,怎么补办

发件人:匿名
发件时间:2016/4/28 8:53:00
发件类型:咨询

咨询内容

工商营业执照掉了,怎么补办
受理者:恩施市工商局
操作人员:恩施市工商局
回复时间:2016/4/29 9:20:00

恩施市工商局

“123”网友:您好!对您咨询的问题回复如下:依据《中华人民共和国公司登记管理条例》第六十条第二款的规定:“营业执照遗失或者毁坏的,公司应当在公司登记机关指定的报刊上声明作废,申请补领。”据此,若您处的工商营业执照属我局所颁发且遗失了,应先在《恩施日报》或《恩施晚报》报刊上刊登遗失广告,声明作废。再持刊登有遗失声明的报纸原件到恩施市市民之家工商局窗口申请补发。谢谢!

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN