富农智库 · 关注恩施市民生

咨询欠条有效日期

发件人:匿名
发件时间:2016/4/27 9:40:00
发件类型:咨询

咨询内容

我是一名业务员,2014年6月10日给世纪花园的一家小商铺经营户提供货物,老板当时打欠条给我,并有老板签字,写明未付款,2016年4月26日,我去找老板索要,老板说过了一年了,不认欠款,拒不支付,请问贵局,我这欠条没超过还有效吗?那个商铺老板拒不支付,我应该走什么渠道维护自己的利益呢??
受理者:恩施市司法局
操作人员:恩施市司法局
回复时间:2016/4/27 14:59:00

恩施市司法局

尊敬的网友:你好!感谢你对司法局的信任。你所咨询的事项属于诉讼时效问题。根据《中华人民共和国共和国民法通则》第一百三十五条的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年。从你所反映的情况来看,该案尚未超过诉讼时效。建议你在2016年6月10日前依法向人民法院提起民事诉讼,以确保权益实现。 恩施市司法局 2016年5月5日

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN