富农智库 · 关注恩施市民生

退休职工年检灵活一点行不行

发件人:匿名
发件时间:2016/4/24 15:06:00
发件类型:建议

建议内容

退休职工年检每年都得本人到乡镇服务窗口参加年检,证明本人还没死,否则就会停发工资。住在城镇的无所谓,我们这些居住在边远乡村,交通又不方便,虽然年纪不大,但患晕车病坐不得车,特别是年老体弱多病的困难就更大。往返一趟要开支要几十元,本来待遇就不高,有那个必要吗?要求人社局改进工作方法,更加人性化管理。能否相信村干部实行月报告制度,或直接由村干部代理年检,及时掌握情况。解决好边远地方退休职工年检问题。
受理者:恩施市人社局
操作人员:恩施市人社局
回复时间:2016/4/25 9:25:00

恩施市人社局

您好!享受社会保险待遇人员年检,是国家相关文件规定的,年检人员必须本人持相关证件到规定的地方进行年检。现阶段如果极个别人员确因身体原因本人不能行走的,可以申请当地人社中心采取其它恰当的方式进行年审。今后,随着信息技术的推广应用,退休人员年审可望有更多便捷方式。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN