富农智库 · 关注恩施市民生

如此奇葩的证明

发件人:匿名
发件时间:2016/4/24 9:23:00
发件类型:咨询

咨询内容

现在病人(主要是外伤)到医院住院,医院要求病人到社区出具是自己摔伤,与他人无关的证明。如果写,社区确实不可能随时掌握情况(有的是从床上摔得),分明是假证明。如果不写,病人报不了费用,就在社区大吵大闹。请问这种证明该不该写?还有很多奇葩的证明要社区写,请贵局深入基层调查研究,为社区排忧解难。
受理者:恩施市卫计局
操作人员:恩施市卫计局
回复时间:2016/4/25 9:18:00

恩施市卫计局

网友你好,根据《恩施市2016年新型农村合作医疗统筹补偿方案》(恩市政办发〔2016〕5号)规定:“调查核实确认无第三方责任的意外致伤住院费用可纳入报销范围。本市辖区内参合患者持就诊医院证明,在三日内向事故发生地乡镇(办)合管站申报并填写《恩施市意外伤害住院补偿申请表》,定点医疗机构凭乡镇(办)合管站证明方可纳入补偿范围,实行即时结报。”

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN