富农智库 · 关注恩施市民生

能否提供依据

发件人:匿名
发件时间:2016/4/23 8:29:00
发件类型:咨询

咨询内容

政府每年给村干部交的2000元的养老保险费贵局能否给我们提供一个依据!
受理者:恩施市人社局
操作人员:恩施市人社局
回复时间:2016/4/25 9:10:00

恩施市人社局

您好!您咨询的问题意思不够明确,首先更正下说法:不是政府给村干部交2000元养老保险费,是从2011年7月起,参加城乡居民养老保险的在任村干部享受省(市)财政给予的每人每年2000元的任职缴费补贴。一、享受缴费补贴标准和条件的政策依据:《省人民政府办公厅关于印发湖北省村主职干部基本养老保险与城乡居民社会养老保险制度并轨实施意见的通知》(鄂政办发〔2011〕90号)和《恩施市村主职、村定补干部基本养老保险与城乡居民社会养老保险制度并轨实施方案》(恩市政办发〔2011〕82号)二、缴费补贴到个人账户依据:1、每年年底,中共恩施市委组织部审批的《恩施市村干部任职年限认定表》;2、参加城乡居民养老保险且缴费。三、查询依据:因省(市)业务信息系统尚不完善,目前村干部任职缴费补贴未能进入信息系统。如果想了解个人享受任职缴费补贴情况,可以到市社保局居保科(236办公室)电脑台账中查询。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN