富农智库 · 关注恩施市民生

关于教师注册问题

发件人:匿名
发件时间:2016/4/21 13:51:00
发件类型:咨询

咨询内容

我是龙凤镇的一位老教师,第一次教师注册因为集中培训学时未达到没注到册,两年来,通过网络培训及上级主管部门的某些培训,这次还是达不到学时,注不到册怎么办。我积极服从学校安排参加各种培训,但由于每次培训名额有限,轮到老教师的机会较少,集中培训学时始终达不到,不能顺利注册,到时候因为教师未注到册,影响到教师的某些利益谁负责。请作解释。或能采取什么有效措施。
受理者:恩施市教育局
操作人员:恩施市教育局
回复时间:2016/4/22 11:08:00

恩施市教育局

您好!教师资格定期注册是对教师入职后从教资格的定期核查,中小学教师资格实行5年一周期的定期注册。参加继续教育,并达到规定学时,是教师资格定期注册合格的必备条件之一。我市于2014年启动首次教师资格定期注册试点工作,今年将按照省教育厅工作安排,继续开展此项工作。学时未达到上级规定标准,将按省厅规定暂缓注册,暂缓期限为五年,暂缓期内达到改正条件后,可以重新申请注册。为解决少数教师学时不足问题,我市近几年先后开展了两轮中小学教师信息技术应用能力提升工程培训,今年又开展了校本研修与网络研修整合项目培训,这些都是面向全市中小学教师的全员集中培训。在此基础上,市研培中心还将利用每年寒暑假,专门针对暂缓注册人员开展专项培训(今年已经纳入计划)。因学时未到达标而暂缓注册的教师,应充分利用这些机会,积极参加相关培训,既提升自身专业素质,又能获得继教学时,达到政策规定改正条件,早日通过教师资格定期注册。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN