富农智库 · 关注恩施市民生

新机制与非新机制有什么区别?

发件人:匿名
发件时间:2016/4/20 21:31:00
发件类型:咨询

咨询内容

您好!我内心很想要报考今年的农村义务教师,可是今年出来了新机制与非新机制两种类型,我很迷茫,不知道这二者有怎样的区别?望您能详细地为我们这些迷茫却想要投身教育的考生解答!谢谢!
受理者:恩施市教育局
操作人员:恩施市教育局
回复时间:2016/4/21 9:53:00

恩施市教育局

您好!1、新机制教师是根据《省人民政府关于创新农村中小学教师队伍建设机制的意见》(鄂政发[2012]30号)精神,由省统一招录的农村义务教育学校教师。既新机制教师是农村义务教育学校教师。新机制教师实行年薪制,年薪资金由省级财政保障。新机制教师按现行事业单位相关规定与当地教师一样管理。县级教育行政部门鼓励新机制教师长期在农村义务教育学校工作,凡是离开农村义务教育学校教师岗位的,不再享受年薪、编制等待遇。2、非新机制教师即地方招录的教师。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN