富农智库 · 关注恩施市民生

电动车有违反交通法一说吗?

发件人:匿名
发件时间:2016/4/20 13:32:00
发件类型:咨询

咨询内容

正值六城同创时期,城区电动车成灾,且随意穿梭在公路上,不受任何限制,请问万一发生交通事故,电动车在什么情况下负有责任?前不久有个朋友的车被电动车追尾,结果被判机动车全责,所以朋友一直困惑,电动车在什么情况下负有一定的责任?
受理者:恩施市公安局
操作人员:恩施市公安局
回复时间:2016/4/21 9:37:00

恩施市公安局

你好!《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三节明确了非机动车通行规定,如果发生交通事故,是针对当事双方是否违反相关通行规定来划分责任。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN