富农智库 · 关注恩施市民生

再谈个人所得税交费

发件人:匿名
发件时间:2016/4/20 9:44:00
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的教育局领导:您们忙!打扰了!关于教师个人所得税交费问题,可以说是“满地青蛙叫”。为什么出现这样?1.市财政工资系统地球人都知道。张三李四工资总额一目了然。为什么出现工资多的完税少,工资少的完税多?显而易见,其中有猫腻。2.依法纳税是公民义务,但是要让老百姓明白负重,需要贵局制定规则明细,照章执行。不能解释权在各校。3.建议每位老师的工资细则各学校张榜公示,一目了然。老师们也不会动不动就麻烦教育局及领导!望采纳!
受理者:恩施市教育局
操作人员:恩施市教育局
回复时间:2016/4/21 9:16:00

恩施市教育局

您好!(1)工资相同而申报缴纳个税数额不一样的原因是因为各核算单位选择的申报方案不一样造成的结果(前面已详细解答)。(2)个人所得税的申报及缴纳相关文件早已有详细规定(国税发[2005]9号、《个人所得税法实施条例》),个人所得税的申报缴纳解释权在各级税务机关。(3)个人所得税的申报权限由法人单位向税务机关提供相关纸质材料审核后取得。除申报单位相关人员拥有有申报权限进入个人所得税申报系统外,其他人员无法进入个人所得税申报系统查询相关申报数据。按谁申报谁负责的原则,个人所得税的申报只能由申报单位相关人员负责解释,(4)教师工资涉及教师个人隐私,张榜公示不合适。但学校要采取其他办法进行公示。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN