富农智库 · 关注恩施市民生

投诉

发件人:匿名
发件时间:2016/4/19 10:28:00
发件类型:投诉

投诉内容

我们是东源锦华苑的全体业主。后天(21号)我们小区696户业主车辆、行人进出唯一的消防通道处将有餐馆----“-虾宫蟹府”隆重开业。我们特别担心餐馆营业后此处不仅随时存在极大的安全隐患,而且噪音、油烟将严重影响广大业主的正常生活及身体健康。不知在目前六城同创的大好形势下,在这样的位置开餐馆是怎么办到工商营业执照及其他各种证件的!恳请贵局派人及时调查处理,否则我们将集体上访,维护我们的合法权益!
受理者:恩施市工商局
操作人员:恩施市工商局
回复时间:2016/4/20 9:21:00

恩施市工商局

“锦华苑广大业主”网友:您好!对于您的投诉我局很重视,责令舞阳坝工商所立即进行了调查处理,该所对“虾宫蟹府”登记工作进行了全面复查,并对“虾宫蟹府”餐馆业主进行了专门约谈。从2014年起,我国已实行了“先照后证”制度,即公民注册企业、公司、个体工商户时,先颁发营业执照,再续办其他各种法定证书(许可证)的工商注册改革机制。“虾宫蟹府”餐馆业主在登记时,提供手续齐全,所在社区、街道办事处提供了相关证明,且因“虾宫蟹府”餐馆所在地为独立建筑,舞阳工商所于2016年4月15日进行了登记。2016年4月25日,舞阳坝工商所专门约谈了“虾宫蟹府”餐馆业主,该馆业主承诺;在经营期间不油烟噪音扰民,不占用消防通道,搞好邻里关系,欢迎相关部门及广大群众监督。由于职能部门分工和工商登记制度改革,若在今后的经营中“虾宫蟹府”餐馆出现占用消防通道、油烟噪音扰民等问题,请向消防、食药、环保部门投诉。谢谢!

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN