富农智库 · 关注恩施市民生

谁能管一管垄断又霸道的自来水公司

发件人:匿名
发件时间:2016/4/19 10:17:00
发件类型:投诉

投诉内容

为办过户一事多次跪拜,好不容易凑齐良民通行证,让尔等在厂区指挥得团团转!有幸见到贵厂群丑百态,办公室内有小孩嬉闹的,亦有自娱自乐的,尸位素餐,人来不惊。网上说不收过户费,但那厮“没收到通知,我们可是企业!!”企业就是要收钱的,哪有时间理你这个上帝!投诉吧,公示牌上吕军说不是纪检的,找他人,没说完就被挂机;向琼架子大,老爷在外出差你找别人!苦B的纳税人要这只会收费没服务意识的垄断怪胎有何用??!!
受理者:恩施市住建局
操作人员:恩施市住建局
回复时间:2016/4/20 9:20:00

恩施市住建局

尊敬的网友,你好!你所反映的问题已收悉,我局安排专人赴自来水公司就此进行调查,现就相关问题回复如下:根据恩施州物价[2006]76号文件及恩市发改价[2006]20号文件,原到市自来水公司办理用户过户手续,需缴纳30元过户费用。同时需要提供供用水合同、水费缴费卡、过户双方身份证(或其他身份证明)原件及复印件、房产证(或其他产权证明)原件及复印件,还需缴清欠费后在营业所开具无欠费证明。今年,为贯彻落实湖北省推进简政放权放管结合转变政府职能精神,简化手续、优化服务、提升效能,市自来水公司特别对用户过户流程进行了整改,方便市民办理业务:即新开发楼盘由开发商(或其它房屋建设单位)过户到房屋业主的,免收过户等相关手续费用。但根据恩施市两违办的要求,同时为了保证用户资料的完整性,适应现代化企业管理的需求,要求开发商(或其它房屋建设单位)必须提供详细准确的业主资料,由业主本人办理的必须提供购房合同和开发商(或其它房屋建设单位)开具的证明。您在办理过户业务的时候,适逢市自来水公司对过户流程进行整改中,所以尚未执行免收过户费用,后来市自来水公司也就退还已收取的过户费用积极与您沟通。最后,感谢您对城市建设及供水事业的关心,今后的工作,市住建局会督促市自来水公司认真进行整改,完善工作中不足的地方。
上一页:投诉
下一页:请督促

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN