富农智库 · 关注恩施市民生

谁来为我们做主

发件人:匿名
发件时间:2016/4/18 15:59:00
发件类型:投诉

投诉内容

我们是东源锦华苑的全体业主,我们小区共有696家住户。2012年我们花高价买了这里的房子,2014年下半年装修入住。可是我们小区的围墙被他人强拆,小区唯一的消防通道被人侵占。我们向相关部门(市规划局、城建局、两违办、公安局、市政府等)反映过不知有好多次,可不知道为什么一直得不到解决。更为严重的是本月21号(后天)小区696户业主车辆进入、行人进出的唯一的消防通道处将有餐馆(“虾宫蟹府”)隆重开业。我们特别担心餐馆营业后此处随时都存在安全隐患。我们想问的是,在目前开展得轰轰烈烈的六城同创的大好形势下,居然在州府所在地的核心地带出现极不和谐的事情(餐馆房子本身就有违建的嫌疑),合情理吗?餐馆老板办理各种证件时相关部门就不问一问影不影响业主的出行,噪音、油烟排放影不影响业主的正常生活及其身体健康?希望贵局及时派人调查处理。如果不处理,我们将进一步向上级反映。
受理者:恩施市食药监局
操作人员:恩施市食药监局
回复时间:2016/4/19 9:20:00

恩施市食药监局

锦华苑全体业主,感谢你们对食品安全工作的关注!针对你们反映该小区有餐馆即将营业的情况,我局将责成舞阳食药监所现场核查,并依据《食品安全法》、《行政许可法》有关规定确定是否许可。关于小区围墙被拆的问题不属于我局管辖,请你们向有关部门投诉。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN