富农智库 · 关注恩施市民生

这种情况下我的证据有用吗

发件人:匿名
发件时间:2016/4/18 15:01:00
发件类型:咨询

咨询内容

现在确权发现:在05年更新土地承包合同时工作人员造假把我家的3块田登记给了别人。对方一直以来就只有2人2块地2.5亩现在证上5块地2.5亩。1与实际使用现状不符,从责任制下户到现在都是我家种植管理2我家的证是工作人员造假不是自己亲笔签名3有小组联名证明是我的4修公路涉及的3块地是与我家协商和补偿给我5对方一直外出打工田地转包别人种植也之有2块不涉及这3块6有平常与对方通话录音内容也表示搞错。
受理者:恩施市司法局
操作人员:恩施市司法局
回复时间:2016/4/19 9:17:00

恩施市司法局

尊敬的网友: 你好!你所咨询的事项属于农村土地承包经营权争议,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条的规定,因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。至于所咨询的证据效力问题,需要你出示证据原件,建议你携带全部证据资料到我局法律援助中心,值班律师会从证据的真实性、合法性、关联性等方面为你分析解答。 恩施市司法局 2016年4月19日

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN