富农智库 · 关注恩施市民生

土桥坝治理堵车还要加力度需规范化

发件人:匿名
发件时间:2016/4/18 10:48:00
发件类型:建议

建议内容

土桥坝堵车一直是个老大难问题,提出建议如下: 一,土桥小学门口斑马线两边10米范围内要设减速带。司机根本在此不减速。即使有交警在现场过马路都是心惊胆战的,小孩上学太不方便了。请领导到现场调研。地上斑马线已看不清楚了。 二,制药厂一线3车道被停成1车道了,天天堵车,而且从民院、圆梦庄过来的车辆特多。希望交警去贴条子,连续贴一个月自然就没有人停了。现在的情况是贴一次后好久不去,给人感觉是放任,然后好罚款。 三,由于地质大队、盈家阳光城、公路段、制药厂、出来车辆太多,2车道严重不够用,容易堵撒,建议把护栏拆除,用电子抓拍。土桥坝道路窄,需要借道。关键是不准违规掉头,道路自然通畅。 不在土桥坝居住的人不知道土桥坝的堵啊。希望领导在此安排人去调研,看有比现在护栏更好的的方案没有?都可以尝试一下。 (土桥坝道路窄,需要借道,缓解堵车只要做到不准违规调头,不准加塞,用电子警察抓拍。绝对比现在好。现在一边车辆多得不得了,一边几乎没得车。)
受理者:恩施市公安局
操作人员:恩施市公安局
回复时间:2016/4/18 11:23:00

恩施市公安局

你好!看了你所反映的问题,特别感谢你对交管工作的关注。以上三个问题,可以看出你平时是一名遵守交规的好市民,也十分支持交管工作。第一个问题,减速带设置是根据道路情况而定,是防止车辆超速引发交能事故,但这个路段车速已是正常值以下,所以无法设置减速带。我们会加强警力,以确保学校周边的交通秩序,也会积极建议政府及相关职能部门修建天桥。斑马线不清晰的问题,我们会进一步解决;第二个问题,在你发帖的同时,另外一位市民反映施恩堂路交警查违停太严,严管是为了绝大部分市民的出行需求,希望大家都能理解;第三个问题,如果驾驶员遵守交规的意识比较强,我们最初就不会设置护栏,虽然有电子警察抓拍,但是罚款扣分对部分人员并没有约束力,整个交通秩序往往就是少数人不遵守导成的,所以请你能够理解。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN