富农智库 · 关注恩施市民生

红灯可直行标识牌不妥

发件人:匿名
发件时间:2016/4/17 15:25:00
发件类型:建议

建议内容

凤天路与学院路交叉路中间设置的红灯可直行标识牌不妥。1、有的司机停在直行线上,而是往凤天路去的,直接行不了,后面的车辆不停的按大喇叭,两边住户受不了。2、红灯可直行违交管法,明确规定红灯停,绿灯行,法律规定的不可随意人为变动。3、按信号灯行驶是司机职责,不要人为制造堵塞。
受理者:恩施市公安局
操作人员:恩施市公安局
回复时间:2016/4/18 11:15:00

恩施市公安局

《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条规定交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察指挥;《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。树立的标志标牌和红绿灯都属于交通信号,在此处设置红灯可直行也是为了提高通行率。下一步,我们会加强路口交通秩序的引导工作。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN