富农智库 · 关注恩施市民生

敬请加强对物业公司的管理

发件人:匿名
发件时间:2016/4/16 21:01:00
发件类型:建议

建议内容

一、旗峰坝春光家园物业管理处外墙悬挂的政府等部门的文件。是否欠妥? 二、春光家园2015年召开业主大会,当时主持召开大会的并非恩施州民安物业有限公司,但现仍悬挂该公司的牌子。是否欠妥?能否公开现有物业公司法人及其他所有成员?业主委员会成员能否成为物业公司成员? 三、关于收取小区车位费事宜在业主大会上未被通过,但该物业仍向房产部门递交收费请示,并取得疑似局某位的领导签字,随后将签字申请印发给小区业主。是否欠妥? 四、业主某物件遗失,到物业管理处要求查看监控,保安态度恶劣,说监控已坏,无法查看,并说业主不缴维修基金什么都坏了。但事实是监控正常运行。 五、春光家园小区现存在部分楼栋大门防盗门人为损坏、电梯常年未检修、业主家遭盗窃,包裹物业代收丢失、小区常年开设赌场等现象。
受理者:恩施市房产局
操作人员:恩施市房产局
回复时间:2016/4/18 11:07:00

恩施市房产局

尊敬的吴小康网友,您好,2015年底春光家园物业服务企业退出服务,主要原因为物业费收缴不齐,单价过低,导致当时临近春节之际小区无人管理,经业委会提出书面申请,为不影响小区居民的正常生活,我办建议小区选择一家具有相关资质的物业服务企业进行代管,根据物业管理相关规定,小区物业服务企业的确定、物业费用缴纳标准及维修等重大事项需按程序经小区全体业主同意后方能实施。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN