富农智库 · 关注恩施市民生

物业公司能否作为政府文件公开的主体

发件人:匿名
发件时间:2016/4/16 20:29:00
发件类型:咨询

咨询内容

政府部门通过门户网、微博、微信等多种途径,加大政务信息公开,保障公民的知情权、参与权和监督权,着力打造阳光政府,令人欣慰。但是政府部门的文件能否制作成展板悬挂在物业公司外墙,值得商榷。比如旗峰坝春光家园物业管理处外墙悬挂的物价等部门的文件。该物业因上涨物业费和收取业主小车、摩托车停车费与业主出现了分歧,遂就挂起来政府部门的相关文件广而告之。试问,谁授的权?物业公司能否作为政府部门文件公开的主体?
受理者:恩施市发改局
操作人员:恩施市发改局
回复时间:2016/4/18 11:06:00

恩施市发改局

吴发志:您好!您咨询的《物业公司能否作为政府文件公开的主体》的问题,现回复如下:根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)文件精神,住宅小区停车服务收费已放开由物业服务企业自主定价,保障性住房的物业管理费实行政府指导价。春光家园属于保障性住房,小区物业服务收费应执行物价部门的文件规定,而小区停车服务则由企业自主定价。小区物业公司作为文件的执行者公示合法有效的文件,让消费者明白消费,是可以的。欢迎您咨询,也请您理解并支持我们的工作。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN