富农智库 · 关注恩施市民生

警务人员办事就能随便违法停车?

发件人:匿名
发件时间:2016/4/15 11:10:00
发件类型:建议

建议内容

翻遍国内法律法规,除了公安部《交通警察道路执勤执法工作规范》第七十条“在执行公务时,警车需要临时停车或者停放的,应当开启警灯,并选择与处置地点同方向的安全地点,不得妨碍正常通行秩序”外,无一条明确规定警车可以随便停放。而恩施警车却以各种正在执勤、办事的理由,在设有禁停标志、标线的路段、交叉路口、公共汽车站等明确禁停的位置违法停车。法无规定不可为,没人有特权!请问贵局如何处理违法车辆及驾驶人员?
受理者:恩施市公安局
操作人员:恩施市公安局
回复时间:2016/4/18 10:28:00

恩施市公安局

感谢您对公安工作的监督,按照相关法律规定,警车在非执行紧急公务时,不得违反交通法规,如果您发现警车有违法停车行为,欢迎您拍照后向我们市局纪委督察部门举报投诉。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN