富农智库 · 关注恩施市民生

土地使用证

发件人:匿名
发件时间:2016/4/15 8:46:00
发件类型:咨询

咨询内容

国泰的房子一直只有房产证没有土地使用证,这个事到底该咋办?遗留问题总要解决呀!另外,十年前我从别人那购买时是能够过户的,现在若出售,能顺利办理过户手续吗?
受理者:恩施市国土局
操作人员:恩施市国土局
回复时间:2016/4/15 9:25:00

恩施市国土局

网友,你好! 国泰房屋的土地使用证问题,部分业主已通过信访渠道反应过此事。经我局调查后,于2015年7月2日向恩施市信访局报告了相关情况,同时也对信访人进行了回复。答复意见如下:1、各位业主找到原恩施国泰房地产开发公司法定代表人,由开发企业提供土地使用证原件、房屋产权登记证明、以及开发时的规划等相关手续,仍由该公司为业主办理土地使用证。2、若无法找到开发企业法定代表人,报经市政府同意,由我局公告注销原土地使用证;在公告期内,若对该事实无任何异议,由业主委员会推选出业主代表统一收集办证资料后,到我局申请办理土地使用证的分户手续。 对于您提出的若现在出售办理过户手续的问题,按现行不动产登记的相关规定,暂不能办理登记手续。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN