富农智库 · 关注恩施市民生

新机制教师与农村义务教师有什么区别

发件人:匿名
发件时间:2016/4/14 23:10:00
发件类型:咨询

咨询内容

新机制教师与农村义务教师有什么区别
受理者:恩施市教育局
操作人员:恩施市教育局
回复时间:2016/4/15 9:24:00

恩施市教育局

您好!1、新机制教师是根据《省人民政府关于创新农村中小学教师队伍建设机制的意见》(鄂政发[2012]30号)精神,由省统一招录的农村义务教育学校教师。既新机制教师是农村义务教育学校教师。新机制教师实行年薪制,年薪资金由省级财政保障。新机制教师按现行事业单位相关规定与当地教师一样管理。县级教育行政部门鼓励新机制教师长期在农村义务教育学校工作,凡是离开农村义务教育学校教师岗位的,不再享受年薪、编制等待遇。2、农村义务教育学校教师包括新机制教师和地方招录的教师。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN