富农智库 · 关注恩施市民生

土地确权疑问?

发件人:匿名
发件时间:2016/4/14 18:06:00
发件类型:投诉

投诉内容

新塘乡峁山村这样确权:1,坐在屋里,不到田块,面积、四界怎么定?2、一户有七块地,只填两块。农户问,回答是只要面积不少就行了。剩下五块掉了吗?3、公示吗?
受理者:恩施市经管局
操作人员:恩施市经管局
回复时间:2016/4/15 9:22:00

恩施市经管局

网友:峁山人,你好!感谢你对农村土地确权工作的支持。你反应的问题我们与新塘乡确权办进行了沟通,现答复如下:1、此次确权工作我市统一采用图解法进行测绘(即:在省测绘局提供的1:2000的航拍图上,依据承包土地的形状进行草图标注,而后使用专业软件在电脑上勾绘),因此,在田块得到村集体和农户指认的前提下可以在室内操作;田块的面积是用土地确权测绘软件采集后自动生成,我们反复进行了论证,其准确率均高于过去的丈量法,与GPS实测的精度一致,是严格《湖北省农村土地承包经营权确权登记颁证工作技术操作规程》的要求执行的;四界的认定是依据2005年《农村土地承包合同》上填写的四界和此次在峁山村进行确权工作的专班人员填写的《承包地块登记表》来认定的。2、“一户有七块地,只填两块”,你所说的“七块地”是否都是承包地,并在2005年你与村集体经济联合社签订的《农村土地承包合同》上进行了登记,如果当时只登记了2块承包地,此次也只能认定为2块为承包地;如果当时在《农村土地承包合同》上登记了7块承包地,你在退耕还林过程中有5块经过林业部门验收,并颁发了《林权证》的,此次也只能将你剩下没有退耕还林的2块作为承包地进行登记。3、此次确权,全市任何村组都要进行两次公示(每次公示期均不少于7天),峁山村正在进行第一轮公示,公示期间将逐户征求农户的意见,如果在第一轮公示中有漏登、错登的信息,乡村确权办和测绘公司将根据征求到的农户意见据实进行勘误,然后进行二轮公示,市确权办要求在二轮公示时所有农户都要在公示表上签字并加盖手印(本人不在的由其委托人代签),得到群众认可后才能进行下一工作流程。
上一页:六城同创有死角
下一页:谁同意的你们

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN