富农智库 · 关注恩施市民生

60岁老人领取低保的问题

发件人:匿名
发件时间:2016/4/14 13:09:00
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的领导,您好!今年是全面建设小康决胜期的一年,按照精准脱贫的要求,要求做到对象精准,您看这对老人是否该在帮扶范围?两位老人一位65岁,另一位63岁,双老年老多病,基本丧失劳动能力,几乎没有经济来源。膝下有两个儿子,但都在外省工作,一个是事业单位编制人员,一个在务工,都已成家立业。经济条件都不宽裕,但依然竭尽所能尽着责任。可是孩子们离家太远,几乎不能照料这两位老人,并且这两位老人常年生病吃药,生活压力巨大。请问这种情况,有社会救助或者政策资助和保障吗?万分感谢!
受理者:恩施市民政局
操作人员:恩施市民政局
回复时间:2016/4/15 9:18:00

恩施市民政局

覃业群: 你好! 恩施市2016年农村最低生活保障标准为年人均3200元、城市居民最低生活保障标准为月人均420元,凡家庭总收入未达到保障标准的(分家单过的父母要计算其子女应该给予的赡养费)且家庭财产符合本市规定的,政府给予差额补齐。符合保障条件的家庭户主需主动向乡镇、办事处提出保障申请,再按低保办理程序办理。 凡城乡低保对象、农村五保对象患病住院治疗的,其个人自费经居民医保或合作医疗报销后的合规费用,民政部门按照70%、100%的比例给予救助。 因患病需长期治疗导致家庭生活困难且符合救助条件的,可以申请临时救助。 建议你咨询当地民政办公室。

恩施市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN