富农智库 · 关注惠州民生

黑心建筑单位不签劳动合同不买社保

发件人:匿名
发件时间:2019-03-07
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的领导您好,我是重庆人我爸爸在惠阳区新圩镇东风村惠州市惠阳区军丽实业有限公司做建筑行业,在2019.1.11号在新圩镇小碧村承包的私人违章建筑里面修房子15点左右从六楼升降机摔到一楼造成多发伤在重症监护室就住了4天一个月做了三次大麻手术,最开始不懂老板负责人说这是工伤会有流程安心治病,只到病房病友说工伤认定书下来没有才来查询是什么,负责人当时就以各种理由拖最后才晓得根本没有报案也没有申请工伤,我们找当地政府就是登记查看开口就是没得劳动合同没得关系证明找了好几个单位都是协商解决要我们私下商量好他们再来好几次都是说了就把我跟妈妈叫出去他们跟老板在私下说,当着我们的面说的解决方案一完有不认账了,开口就是喊我们母女两不要乱说话,发生事故到现在两个月了老板都没有出面过都是安排人根本不理,我们说走工伤要多东西没得工伤认定不了,求救无门,建筑老板干的多半都是违章建筑政府都明白可是我们一说就要我们想好了在说话,不调查清楚就说政府只是协调其它管不了,领导这封信不知道能不能看到,是不是没签劳动合同,是不是黑工地,是不是工地出事故好几起在医院躺起的农民工不知道怎么维护权益一查就知道,谢谢这两个月跑了很多也找了好几个部门实在是不晓得哪里才能调查才写的……谢谢
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2019-03-08

惠州惠州市人力资源和社会保障局

您好!该来信所反映问题,请转惠阳区阅处。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN