富农智库 · 关注惠州民生

投诉惠州富茂房地产开发有限公司未拿到预售许可证对外售房

发件人:匿名
发件时间:2019-03-08
发件类型:投诉

投诉内容

投诉人:***联系电话:***被投诉人(单位):惠州富茂房地产开发有限公司联系电话:***(销售人员)投诉事由:本人于 2019 年 1 月 19 日与该公司签订了中国惠州富力湾-富茂海滨城阅海湾高层住宅D1栋409号商品房(以下简称“该房屋”)《商品房认购书》,并支付了购房定金共计人民币20000元整。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题:1.该公司在销售过程中未尽到告知义务。在向本人收取相关费用之前,该公司未将后期将要签署的《商品房买卖合同》及其附件等进行相应的明示和说明,更没有将该房屋没有拿到预售许可证的事实进行告知,该公司此举有刻意隐瞒购房不利因素的重大嫌疑。2.该公司在售楼的过程中未进行明码标价。在本人看房的过程中,该公司未在售楼处醒目位置放置一房一价的价目表,购房者想要了解各个房屋的价格都是需要向销售人员询问才知道,购房者根本无法自主了解到房价信息。该公司的做法已经严重违背了政府部门出台的“商品房销售过程中必须明码标价”的相关规定。3.该公司涉嫌在未拿到预售许可证的情况下对外出售房源。本人交定金至今,该公司一直催促本人交纳此次购房所需的首付款,但是却从来没有向本人告知具体的签合同时间。后来本人通过跟销售人员沟通了解得知,该公司向本人出售的该房屋其实根本都还未曾拿到商品房预售许可证,并且通过销售人员的交代本人得知该房屋的预售许可证何时能拿下来还是个未知数。根据《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》中的相关规定,“未取得预售许可证销售商品房”的行为属于各省、自治区住房城乡建设厅,直辖市建委、房地局须依法查处的房地产开发企业不正当经营行为。 4.该公司涉嫌存在捆绑销售的严重不正当经营行为。在销售过程中,该公司一直是以精装房的名义向本人宣传介绍该房屋,致使本人一直以为该房屋是以精装交付的标准进行备案的。但是本人通过后期的沟通得知,该公司其实是将本人认购的房源拆分成毛坯房和精装服务两部分分别收取费用的,本人除了要与该公司签署正常的《商品房买卖合同》之外,本人还需要与该公司签署另外一份装修合同,销售人员在沟通过程中告诉本人说装修服务的必须接受的强制性内容。但是本人通过咨询房管局等主管部门后得知,像该公司这样强迫购房者接受除购房以外其他的服务内容的做法,其实是极其严重的捆绑销售行为,但是在后期协商过程中,本人曾多次要求该公司去除捆绑装修部分的内容,但是都被该公司无理拒绝了。根据2016年10月10日住建部出台的《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》中的相关规定,像该公司这种“以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格”的行为,是各省、自治区住房城乡建设厅,直辖市建委、房地局需依法查处的房地产开发企业不正当经营行为。(以上各点本人都已取证)综上所述,为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望各位领导能在百忙之中帮我协调处理,要回购房定金人民币20000元整,不甚感激!
受理者:惠州惠州市住房和城乡建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡建设局
回复时间:2019-03-08

惠州惠州市住房和城乡建设局

网友:您好!您反映的问题属于惠东县职能范畴,为了您反映的问题能够更好得到解决,我们将您的来信转至惠东县政府处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN