富农智库 · 关注惠州民生

小学生早上七点到校上课

发件人:匿名
发件时间:2019-02-25
发件类型:投诉

投诉内容

近年来,龙门县教育局狠抓教学质量,并进行学生成绩学校排名,于是乎,层层压力,最后压在学生身上。搞到全县中小学校十分紧张,各间学校争相比较,并明里暗里要求学生早上7点到校,有些就7点10分左右到校学习。不准时到的就进行惩罚。如,永汉镇中心小学4至6年级景暗地里要求学生7点10分到校,永汉二小、永强学校也差不多。同时也要求老师早上7点前到校。领导们相一想:要早上7点到,这就要家长、孩子6点起床,整理、吃饭、赶路。所以搞到家长、学生十分辛苦,孩子甚至不食早饭。严重影响孩子的身心健康。我们多次向龙门县教育局投诉,都是不了了之,或者马虎应付。这是典型的形式主义,视群众的关切于不顾。
受理者:惠州惠州市教育局
操作人员:惠州惠州市教育局
回复时间:2019-02-28

惠州惠州市教育局

请转龙门县政府办理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN