富农智库 · 关注惠州民生

关于S120征地款的若干疑问?

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的书记: 我是横沥镇柯树排村一组的一名村民,想向你反映下S120改建的征地款问题:1、村民的留用地征地款为什么没有没有到村民手里?村干部说留用地没卖出去,要两年后到位?(根据惠府(2017)189号文《惠州集体土地征收与补偿暂行办法》第三十三条留用地采取折算货币方式补偿, 第(五)规定:线形工程(包括普通公路、高速公路、铁路、河道整治等)建设征收集体土地的,原则上留用地采取折算货币方式补偿),难道货币补偿还要政府先把留用地卖掉?还是给挪用了或是在骗老百姓?2、第二十四条 项目征地补偿工作结束后三个月内,市和惠城区土地行政主管部门应与市财政局进行补偿资金结算,其余各县(区)土地行政主管部门应与本县(区)财政局进行补偿资金结算。征地补偿安置费用足额支付后,被征地农村集体经济组织及其成员应当按规定的期限交付土地。3、村民S120的征地补偿款标准是多少?10.8万?(根据惠府(2017)189号文《惠州集体土地征收与补偿暂行办法》的第十一条规定征地补偿款预存标准为:惠城区、惠阳区、仲恺高新区、大亚湾开发区不低于15万元/亩,惠东县、博罗县、龙门县不低于10万元/亩。)请问多余的钱给谁拿了? 请书记在百忙工作中抽空解答,谢谢!
受理者:惠州横沥镇
操作人员:惠州横沥镇
回复时间:2019-03-07

惠州横沥镇

尊敬的网友:您好!来信收悉。现就您提出问题,做如下回复:1、根据柯树排村被征地村民小组集体统一意见,S120项目征地选择留用地安置,放弃折算货币补偿。涉及征地补偿款均已拨付到柯树排村各村民小组集体账号内,并由村民小组拨付给村民。目前,留用地选址及相关工作正在推进。2、惠州市人民政府于2015年1月29日发布《关于S120线惠城南旋工业区至紫金交界段改建工程项目用地土地征收的预公告》(惠府﹝2015﹞14号),其中“土地补偿和安置补助按《惠州市加强建设项目征地拆迁管理规定》(惠府令第86号)规定的补偿标准执行”。后因文件调整,土地补偿和安置补助改为按《广东省国土资源厅关于印发征地补偿保护标准(2016年修订调整)》(粤国土资规字〔2016〕1号)规定的四类区标准执行。具体为:耕地59200元/亩、园地45533元/亩、林地21200元/亩、养殖水面61467元/亩。产生差额的相关村民小组,已由横沥国土资源所将差额补偿拨付到其集体账户内,并由村民小组拨付给村民。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN