富农智库 · 关注惠州民生

建议开通惠大公交江北线

发件人:匿名
发件时间:2019-03-07
发件类型:建议

建议内容

惠大公交开通以来,方便了广大群众出行,是一个大好利民惠民之举。随着城区和淡澳地区往来的增多,大亚湾的发展,越来越多的人乘坐惠大公交。美中不足的是,惠大公交线路过于单一,随着火车北站、江北汽车总站的逐渐车流人流增多,从江北方向往大亚湾的人流也越来越多。现建议市相关部门研究开通惠大公交江北线,理由有三,一、火车北站、江北汽车总站、城轨总站在江北,江北是交通大枢纽,汇集了从各地到惠州往大亚湾的人群;二、江北是行政中心,市委市政府和市众多部门都在江北,不管是群众从淡澳地区到市区办事,还是大亚湾的干部到相关部门开会办事,频次都很多,需求也非常大;三、江北也是居住中心,大亚湾众多企事业单位职工员工都在江北居住,隆生大桥、惠大公交也开通,在提倡资源共享、环保节约的当今,开通惠大公交可以方便干群出行,可以环保节约,也可以大大提高惠州市内公共交通水平,提升干部群众幸福感、满意度。诚恳建议和希望市交通部门牵头考虑开通惠大公交江北线。
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2019-03-07

惠州惠州市交通局

网友您好,您反映的问题,已转交相关业务科室调查处理,我们会尽快答复,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN