富农智库 · 关注惠州民生

异地生育超时间备案报销不了

发件人:匿名
发件时间:2019-03-07
发件类型:咨询

咨询内容

本人在江门工作,社保买的是惠州,2018年8月份在江门生产,之前一直没有听公司人事部说过要备案,后来打去12333咨询说出院后的180天可以补备案,然后我就上班第一天把资料寄给我惠州同事帮我去办,刚好遇上周五,听我同事说要到下周一才有结果,然后周一了他又说超过了日期说要让我去修改准生证上面的预产日期,好了我拿去修改后拿回去弄又说不行,如果你们当初说不可以的话我就不搞啦,浪费人力物力。 怎么保险费收费的时候都是自动的,只要发工资就扣,等到报销的时候如此繁琐,而且稍有不慎就不给报销;???? 这种备案制度有漏洞,本地的就自动备案,外地生育的要办理很多备案,如果是没有遇到这个事儿,谁知道有这么多的规定。况且,如果备案是必须,那就应该不备案就不给办有关证明,使证件之间是连锁的。???? 费用已经发生,小孩已经生了,是事实,相关证明都可以开,要求社保予以报销相关费用和补助。???? 老百姓本来就是弱势,这笔钱对于一个工薪阶层来说已经非常多了,希望“人民政府为人民!”、“全心全意为人民服务!”不只是口号而已。
受理者:惠州
操作人员:惠州
回复时间:

惠州

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN