富农智库 · 关注惠州民生

关于S120征地款的若干疑问?

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的书记: 我是横沥镇柯树排村一组的一名村民,想向你反映下S120改建的征地款问题:1、村民的留用地征地款为什么没有没有到村民手里?村干部说留用地没卖出去,要两年后到位?(根据惠府(2017)189号文《惠州集体土地征收与补偿暂行办法》第三十三条留用地采取折算货币方式补偿, 第(五)规定:线形工程(包括普通公路、高速公路、铁路、河道整治等)建设征收集体土地的,原则上留用地采取折算货币方式补偿),难道货币补偿还要政府先把留用地卖掉?还是给挪用了或是在骗老百姓?2、第二十四条 项目征地补偿工作结束后三个月内,市和惠城区土地行政主管部门应与市财政局进行补偿资金结算,其余各县(区)土地行政主管部门应与本县(区)财政局进行补偿资金结算。征地补偿安置费用足额支付后,被征地农村集体经济组织及其成员应当按规定的期限交付土地。3、村民S120的征地补偿款标准是多少?10.8万?(根据惠府(2017)189号文《惠州集体土地征收与补偿暂行办法》的第十一条规定征地补偿款预存标准为:惠城区、惠阳区、仲恺高新区、大亚湾开发区不低于15万元/亩,惠东县、博罗县、龙门县不低于10万元/亩。)请问多余的钱给谁拿了? 请书记在百忙工作中抽空解答,谢谢!
受理者:惠州惠州市住房和城乡建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡建设局
回复时间:2019-03-07

惠州惠州市住房和城乡建设局

网友:您好!您反映的问题属于惠城区职能范畴,为了您反映的问题能够更好得到解决,我们将您的来信转至惠城区政府处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN