富农智库 · 关注惠州民生

惠东园方物业侵权拒赔偿,双重标准乱收车位管理费

发件人:匿名
发件时间:2019-03-06
发件类型:投诉

投诉内容

您好!欧洲城物业公司由于对业主装修监管不到位,楼上装修,并没有通知楼下业主验防水,楼上厨房没有做防水而导致厨房烟管位置漏水,严重影响我们日常生活将近一年。2017年11月发现漏水,期间每个月经常催物业,并多次提出让物业出函,以便本人找上一级部门反映情况,协商处理漏水问题,物业均以各种理由拒绝出函,直至2018年9月29日才出函,我找社区协调,11月初才把漏水问题解决。但是,由此漏水导致我们家厨房天花吊顶生锈,我多次提出让物业公司赔偿我们损失,至今没有赔偿。 在最新的《物业管理条例》中,业主在以下8种情况可以拒缴物业管理费:一、物业费的收取应该从业主收到收楼通知书之日算起,而不应该从购房合同写明的交楼日期算起。如果开发商没有通知业主收楼,因此延迟收楼的,业主可以拒绝缴纳这段时间的物业费;二、物业公司没有和业主签合同的情况,业主可拒交;三、对于物业公司要求交纳供热、中央空调等动力设备产生的能源费用不在业主交纳范围内的,可以拒绝交纳;四、物业服务质量过差可暂时拒交,但要有有力的证据,并找寻实质解决办法;五、物业提供合同内未约定或未经业主同意的服务时,业主有权拒交;六、物业公司擅自提高物业服务收费标准的情况,业主对擅自提高的部分可以拒交。七、因房屋质量问题还未交房的,物业费是由开发商交纳;八、物业公司没有物价管理部门各项审批文件原件的情况,业主可拒交。根据第四条,物业服务质量过差可暂时拒交。由于物业在厨房漏水问题每次找物业,只是派个人来看看,走走形式,并没有实质解决漏水问题,期间多次要求出函,以便向上一级部门反映情况,解决漏水问题,物业均已各种理由拒绝出函。不得已,于2018年4月份取消银行代扣物业费,拒缴物业费,当时说明,什么时候解决了漏水问题什么时候开始交物业费,并提出由此造成我方损失有物业负责赔偿。2018年十月,社区建议找业主委员会主任协商解决漏水问题,曾向物业经理要其电话,物业经理以没有其联系方式为由拒绝,但后来楼上涉及房顶漏水纠纷时,物业却把业主委员会主任请来了。2018年4月以来,本人曾多次表态,什么时候把漏水搞好,以及由此造成我们家厨房天花吊顶生锈的赔偿问题解决,什么时候开始交物业管理费。本人的决定合情合理合法,但物业却以不交物业管理费为由, 于2019年月元旦至今,两个多月取消本人车辆自由进出,并实行双重标准,乱收车位管理费,物业自行取消本人车辆自由出入,并没有履行相关的管理,也没有提供相关的服务,但是物业不但每月五十元的车辆管理费照收,还加收临时车辆管理费,本人多次被保安拦截,要求交五元,十元不等的物业管理费。由此可见,物业管理服务服务态度和质量甚差,以此要挟补交物业管理费,对于赔偿问题只字不提!甚至扬言什么时候补交物业管理费什么时候恢复车辆自动识别。以此要挟补交物业管理费,对于赔偿问题只字不提车位是从开发商买的,物业公司没有该车位的所有权,它只是有管理权,该车位的所有权应该归业主,业主享有收益权,物业让外来车辆进入,停在业主车位而收取的临时费,其收益应归业主。知情权是指知悉、获取信息的自由与权利,包括从官方或非官方知悉、获取相关信息。狭义知情权仅指知悉、获取官方信息的自由与权利。随着知情权外延的不断扩展,知情权既有公法权利的属性,也有民事权利的属性,特别是对个人信息的知情权,是公民作为民事主体所必须享有的人格权的一部分。作为业主,本人买有车位,物业无权取消本人车辆自由进出的权利,1月七日,本人提出查看本人车辆出人欧洲城的相关视频信息,有权获取信息维权,物业以要政府出函为由才能查看,故意刁难,拒绝查询相关信息,这是违法行为,侵犯了公民,也是作为业主拥有的知情权,希望相关部门查处,还老百姓一个公道。
受理者:惠州惠东县房管局
操作人员:惠州惠东县房管局
回复时间:2019-03-07

惠州惠东县房管局

您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN