富农智库 · 关注惠州民生

开发商人员与电商勾结,哄骗购房者钱财

发件人:匿名
发件时间:2019-03-06
发件类型:投诉

投诉内容

在2018年1月15日耗尽一家人几十年的辛苦积蓄,在中介的带领下满心欣喜的前往天地源御湾雅墅交定购买。交定金后得知需额外交45万元的团购费,我清楚是给予中介公司的佣金费用,而且“XXX元抵XXX”这种虚假的优惠我也知道在2017年4月8日房管局新一轮调控中明文规定是开发商承担,为什么在这里能强行索取,不交就挞定处理,此前交的定金也将转为团购费,更可恶的是这所谓房买卖公司的现场负责人还告诉我:“原本要交130万,现在只收45万元算是优惠了,要不就去找关系试下能否不收咯!”找开发商老总控诉,也是这个态度,没有第二个选择,而且这笔款项是不记入房价的!优惠折扣没有还要另外给钱!!我签订的购房合同价和备案价格是一样,所谓的优惠是虚假,用以哄骗购房人的钱财,这何以体现公道?难道政府机关的公告对这开发商无效?还是开发商有后台有背景?难道辛苦几十年的积蓄就这样打水漂吗?这篇文章是我正式网签《商品房买卖合同》后才敢发出,否则我担心连首付款都将付之流水,我也拨打了房管局的投诉电话以及发信,希望购房者们得到公平的待遇。毕竟钱不是天上掉的地下捡,随便安排个人在销售中心,明目张胆的摆桌椅板凳pos机就可以得到高额的钱财收入。希望政府机关能站出来为百姓申张正义,维护良好的买房秩序。
受理者:惠州惠州市住房和城乡建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡建设局
回复时间:2019-03-07

惠州惠州市住房和城乡建设局

网友:您好!来信收悉。您反映的问题,我局将及时进行处理,请您耐心等候。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN