富农智库 · 关注惠州民生

蓝光雍和园违反政府规定 实际成交价格低于监制价格10%

发件人:匿名
发件时间:2019-03-06
发件类型:咨询

咨询内容

惠州蓝光雍和园(红花湖南门旁)在二月份销售中,以实际总价折扣9折,赠送5万京东券,赠送人防车位使用权40年 ,及现场抽奖形式变相降价销售。 按照蓝光停车费300元/月的标准,车位折算为14万元。实际折扣已经远低于9折,蓝光公司投机取巧,钻空子变相降价,视政府政策法规于不顾,我们业主正是因为相信政府,信任政府严格管控最低成交价的政策才出手买房,蓝光罔顾政策法规,蓝光代表宣称是员工福利内部房源,但此优惠在二月销售中已达到200套以上,该楼盘员工远远不及此数,等同间接承认变相倒卖,涉嫌优惠转让。短短几月,同期同批交房可以如此不平等对待,不但损害了业主利益,这显然是有违诚信以及公平的降价行为,严重侵犯了我们业主的合法权益。根据惠州市发展和改革局与惠州市房产管理局下发的《关于进一步规范商品房销售价格行为的通知》(惠市发改价〔2016〕98号),“商品房实际成交价格不得突破监制价格,下浮幅度不得超过10%,成交价格低于监制价格10%的,预售系统将限制其网签功能。正值3.15消费者权益日,竟然对之前的业主故意欺瞒,公然损害消费者权益。希望政府按照规定处罚,给老百姓一个交代!
受理者:惠州惠州市住房和城乡建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡建设局
回复时间:2019-03-07

惠州惠州市住房和城乡建设局

网友:您好!来信收悉。您反映的问题,我局将及时进行处理,请您耐心等候。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN