富农智库 · 关注惠州民生

是否符合领取生育津贴的条件

发件人:匿名
发件时间:2019-03-06
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的领导: 您好! 很抱歉,耽误您的时间咨询点事情,因为理解不到位,希望可以得到简单的回答(符不符合条件领取津贴)谢谢! 根据领取生育津贴条件之一: 生育时,用人单位为职工累计缴费(灵活就业人员连续参保缴费)满12个月(含12个月)以上,并继续缴费;参保人生育(含住院分娩、中止妊娠和计划生育手术,下同)前6个月直至用人单位申领生育津贴时均处于职工基本医疗保险参保缴费状态。参加居民医保的缴费时间不予累计计算为享受生育津贴的时间。 结合我自身的情况: 本人目前有孕4个月,预产期8月份;18年参加居民医保(全年两百多的那种),18年6月份参加职工保险,12月停保一个月(已连续购买职工保险6个月),1月又开始购买职工保险;到预产期8月份(连续参保8个月,累计参保14个月),请问我现在直至用人单位申领生育津贴时均处于职工基本医疗保险参保缴费状态的情况下,能否申请生育津贴。 谢谢解答!
受理者:惠州
操作人员:惠州
回复时间:

惠州

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN