富农智库 · 关注惠州民生

关于提高基层交警业务能力的建议

发件人:匿名
发件时间:2019-03-06
发件类型:投诉

投诉内容

交警犯错误,导致外地驾驶员多次往返处理违章:本人年前一月26号高高兴兴带着家人从东莞去惠州西湖游玩,被天眼拍到,接受交警检查,才发现驾照逾期未审验,我是B照,驾照被老婆误扣了一分,后面有查到。当时江南大队鹅岭中队一名宁姓交警,上来就说罚款1500,我当时就网上查了一下,驾照逾期未审,罚款200-500,当即提出质疑。交警给不出合理解释,双方争议半个小时左右,没有得出任何结果,后面可能是着急下班,给我出具了违章处理通知书,让我15天之内过来处理,之后就收队走人了。年后过来处理之前,我再次致电江南大队鹅岭中队,得到该宁姓交警答复一定要本人过来处理,我说我的情况跟你们判罚不符合肯定是判定有误。得到回复本人带齐证件过来惠州处理。无奈之中,请假跑惠州,到了违章处理大厅核实,交警开错了处罚代码。该交警告诉我要改单,之后大队支队审批,之后处理。当时该民警说到时候可以尝试生成处罚单,让我直接交罚款,或者是后期我发证件给他代为处理,结果两周过去了,违章代码修改好了,我多次致电该宁姓交警,得到答复,必须要我本人再跑一次。我只是一个罚款,并不扣分,还一定要搞人脸识别去违法办处理,不可以代办,人脸识别为的是防止买分卖分行为,我只是缴纳罚款,还要本人再跑一次,实属没有必要。第一我本人非常不解,我们要为交警的工作错误来买单。希望基层交警在出示违法通知书的时候,要判罚准确,不清楚,不确定的不要轻易判罚。提升惠州基层交警的整体业务水平,不要让交警的不专业影像了大家对美丽惠州的印象。第二全国都在便民利民的举措之下,如有类似交警判罚问题需要改单,是否可以简化改单流程,或者设立绿色通道,提高审批效率,争取当天审批,方便外地驾驶员,避免多次往返惠州处理。希望有关部门给予倾听民声,给予答复。
受理者:惠州
操作人员:惠州
回复时间:

惠州

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN