富农智库 · 关注惠州民生

关于丽江花园乐泰亮甲门店虚假宣传涉嫌直销诈骗的投诉

发件人:匿名
发件时间:2019-03-05
发件类型:咨询

咨询内容

市市场监督管理局相关部门: 您好,本人母亲于1月份在天虹商场内药房购买乐泰亮甲的药品,店内药师说明这个药物自己是不会涂抹的,需要专业的售后操作,药品内含有售后服务可用的赠品,药师还推送了改售后服务门店的联系方式。后面妈妈就来到了该售后服务部:位于丽江花园的“乐泰亮甲”。 而后至今已消费几千元不等,用于购买店内推销的杀菌粉、浴盐、抑菌霜、口服营养粉及滋补片等产品。经查看,妈妈购买的这些产品都没有相关的药品批准文号,且该售后店员的推销说辞与产品的实际成分效用严重不符。如:乙醇溶液喷雾换个名称就售价几十元(30ml),一种名为“春眠不觉晓口服液”的保健品就售价几百元/20支一盒还要连续服用好多疗程说是有通毛细血管的功效。 店内已有上了年纪的老人家、中老年人甚至还有青少年前后消费几万元,相关的部门是否可以给予相关的监督管理管制?该店售卖的药品是否符合规定?该店是否有售卖药品的经营资格?
受理者:惠州惠州市市场监督管理局
操作人员:惠州惠州市市场监督管理局
回复时间:2019-03-06

惠州惠州市市场监督管理局

按属地管理,分级负责原则,请信息中心转惠阳区市场监管局处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN