富农智库 · 关注惠州民生

卓越东部蔚蓝海岸开发商未履行对业主的承诺

发件人:匿名
发件时间:2019-03-06
发件类型:投诉

投诉内容

述求主题:本人在2013年8月份购买了惠州卓越东部蔚蓝海岸的房子,按照卓越开发商答应的承诺,对2014年12月21日前购买卓越商品房的业主享有20年的免读北师大卓越实验学校的权利,2018年12月27日卓越开发商在未做任何通知业主的情况下,通过卓越实验学校的公众号发起了一份悄无声息的“问卷调查”作为小区学校入读的最终名单,不接纳线下报名的学员,以此为由不履行之前答应的承诺,还望领导们帮忙为我们市民主持公道。背景情况:卓越东部蔚蓝海岸小区开发商以公立学校卖楼,却在2014年10月12日与北师大签订私立学校协议,在小区业主2年的维权下和大亚湾信访局多次组织相关部门调解决定,由卓越东部蔚蓝海岸小区开发商确保自开学后20年内未业主直系子女提供公立收费标准(免学位费、免学费、免学杂费参照当地公立学校收费标准)的小区北师大卓越实验学校免费学位,确保优先入读,延续至初中毕业。由大亚湾经济技术开发区管理委员会监督执行,如开发商不履行学位保障责任,按该校对外招生标准赔偿业主相应学年学费,该协调结果与2016年2月26日签订并形成会议纪要由大亚湾经济技术开发区信访局保留,会议纪要文件为:卓惠办[2014]060号。实际情况:卓越开发商在未做任何通知业主的情况下,通过卓越实验学校的公众号发起了一份问卷调查,对小区入学意愿进行调查(问卷填写时间由2018年12月27日开始至2019年1月1日结束,信息项:学生姓名、预读年级、出生年月、联系电话、是否卓越一手业主),本人在1月2号得知消息说要提交小孩读书相关资料,便在当天第一时间去卓越指定地点提交了资料(现场资料都齐全),第二天工作人员电话我们却说以“问卷调查”提交的信息为准,未做问卷调查的人员资料不予受理,需要等1月底看卓越公司上层领导的意思(等公司政策),却迟迟未果。 截止到2019年3月份卓越实验学校再次在公众号发起了问卷调查,收集意愿入读学校的信息(信息项:学生姓名、预读年级、出生年月、联系电话、是否卓越一手业主),我们电话联系卓越开发商招生处,回复说年前未提交问卷调查的,不处理小孩读书的相关事宜,自己解决教育问题,多次现场与卓越开发商招生部门协商完全不予处理,目前未在问卷调查上填写信息的业主有很多,都不知道这个事情,马上就要开展新的入学申请了,我们却不能参与其中,很茫然,作为父母小孩是我们的全部,当年买房也主要是看中解决了教育方面的问题,现在却因一份悄无声息的问卷调查未填报为理由,不履行之前答应的承诺,而他们的这种有心机、预谋的作为实在让人难以接受,却也让我们苦诉无门,作为父母这一生都在为下一代拼搏,当年也因为小区有公立学校保障才决定定居的,现在突然因为一份“问卷调查”而让小孩散失小区读书的优惠政策,这对我们打击很大,近几天实在寝食难安,希望能得到公平、公正的对待,特向大亚湾区管委会的领导们求助,还望领导们能够为我们市民伸张正义,主持公道,万分渴望你们的帮忙,谢谢你们。
受理者:惠州
操作人员:惠州
回复时间:

惠州

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN