富农智库 · 关注惠州民生

汝湖镇仍图沙洲尾东江河边违法采沙愈加猖狂

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:投诉

投诉内容

汝湖镇仍图沙洲尾东江河边长期在夜晚违法采沙,用铲车装到运输车上运到附近村民家再让车来运输卖出去。夜晚车辆的轰隆声让人彻底无法入睡,打电话报警后貌似有人报信不法分子马上将车开走,过一小时左右又开工...村委不管,村民的声音无处诉说。望市里监管部门单位各领导能切实的有力度的给予此处违法抽沙彻底打击,保护好东江资源保护好环境!
受理者:惠州水务局
操作人员:惠州水务局
回复时间:2019-03-06

惠州水务局

尊敬的网友: 您好,来信收悉。现对您反映的问题进行回复: 惠城区东江河段及其他流域河段是我区水政监察队巡查打击非法偷砂的重点,我区水政监察队和市水政监察支队查扣了大量的偷砂作业工具。由于砂的价格高,个别群众铤而走险违规采砂。为持续严厉打击非法采砂行为,维护我区正常的采砂秩序,2019年1月4日,区政府召开专题河砂整治工作会议,安排部署打击非法偷采河砂工作。一是加大宣传力度,营造“违法采砂,人人喊打”的氛围。二是加大整治力度,实行联动机制,抽调相关人员成立打击非法采砂区级工作组和镇级专职工作组,并在各主要路口设置岗亭,从严查处违法偷砂行为。三是加大清理外围堆砂点的力度,切断无合法来源河砂的销售渠道。四是加强督查问责,落实责任到位。下来,我区水务局水政监察队将加强对该河段的巡查力度,严厉打击非法偷砂行为。感谢您对保护生态环境的支持与关注,偷砂举报电话:0752-7829811,0752-7829813。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN