富农智库 · 关注惠州民生

中海水岸城片区城市管理一团糟

发件人:匿名
发件时间:2019-02-21
发件类型:投诉

投诉内容

严局您好! 中海水岸城片区,旭日一路与东升一路交叉口常年有小贩乱摆乱卖,杀鸡的、宰鱼的、卖菜的等等不一而足,不仅严重影响城市形象,还造成卫生脏乱差!毫不客气的说,惠州市区这种情况还不如内地一个小县城的城市管理!内地来了亲戚,看到这种情况,都很惊讶!我们都不好意思说惠州是全国文明城市!其实制止这种乱摆乱卖现象也不难,只要城管人员尽职尽责常态化巡视或驻点即可!恳请严局重视,还中海水岸城片区文明!谢谢!
受理者:惠州惠州市城乡管理和综合执法局
操作人员:惠州惠州市城乡管理和综合执法局
回复时间:2019-03-06

惠州惠州市城乡管理和综合执法局

尊敬的卢先生,您好!经查,惠城区桥东旭日一路与东升一路十字路口确有流动摊贩占道摆卖的情况,并造成了该区域环境脏乱及阻碍交通的问题。对此,我局桥东执法队已对相关当事人进行劝诫教育,责令其立即撤离整改;针对占道摆卖较为严重现状,辖区执法队已联合街道办相关部门,于3月4日对该路段进行了集中清理整治,暂扣摆卖工具一批,目前该区域的市容环境秩序已有了明显改善。根据该片区小区入住逐渐增多,而因缺乏集贸市场满足市民日常生活购买需求,导致流动摊贩长期占道摆卖的实际情况,惠城区桥东街道办事处已协调相关部门在文头岭中信原三期工棚位置设置临时疏导摆卖区,以彻底解决群众“买卖难”问题,目前疏导区主体工程已封顶,相关建设工作正有序推进。在此期间,我局桥东执法队将继续加强巡查管控,切实维护该片区的市容环境秩序。相关处置情况桥东执法队已向您进行了反馈。如您有其他疑问或意见,欢迎咨询桥东执法队(电话:5338801)或通过“惠民城管通”微信公众号进行反映。感谢您对城管执法工作的关注与监督,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN