富农智库 · 关注惠州民生

还孩子们一个充足的睡眠

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:投诉

投诉内容

你好,尊敬的局长先生: 国家教育部门多次要求全国各地中小学校要减轻学生的学业负担,因为充足的睡眠和轻松愉快的学习环境对每个孩子的身心健康尤其重要,但惠城区水口尚书实验学校却反其道而行,此校从本学期开始,要求全校中小学生必须在7:20前到校,目的是为了每天能增加一节课,众家长对此做法非常不赞成,一来大多数孩子都不能保证足够的睡眠时间,二来,繁重的教学任务也会令教师身心疲惫,从而影响教学效果。教育本应该是一个循序渐进的过程,作为家长,我们不想看到某些学校领导为了一味追求教学成绩和学校荣誉而舍本逐末,背弃国家教育部门的总方向。希望贵部门能够监管,督其纠正,合理安排学校作息时间。谢谢!
受理者:惠州惠州市教育局
操作人员:惠州惠州市教育局
回复时间:2019-03-06

惠州惠州市教育局

根据属地管理原则,请转惠城区政府办理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN