富农智库 · 关注惠州民生

关于申请强制执行的解决办法

发件人:匿名
发件时间:2019-03-05
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的院长您好 感谢您在百忙之中来看我的来信,我叫刘气是一名普通的驻惠战士,我现有一个想麻烦您帮忙指导。 事情的简要经过是这样的,今年元月初我将惠城区人民法院的判决书(2018)粤1302民初9605号提交中级法院申请强制执行了,但是由于对被执行人的财产线索,只知道其营业执照营业地点和手机号及支付宝账号,缺乏更为有效的信息,据实地查看原经营地址现已变更,加上我的工作性质原因无法查证更为有效的财产线索,导致事申请强制执行的2.7万余元款额至今也未能收到,深知执行难度与情况比较复杂费时费力。我心想是否可以采取通过中国人民银行冻结其资金?查封支付宝账号?征信黑名单等措施来提升执行情况,防止老赖逍遥法外。具体执行情况还想恳请领导给我提出合理意见建议一起协助解决。让我们的社会法制化建设更上一个台阶,让更多的受害者能得到及时有效的法律保护。
受理者:惠州
操作人员:惠州
回复时间:

惠州

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN