富农智库 · 关注惠州民生

关于二套房异地公积金贷款问题

发件人:匿名
发件时间:2019-02-25
发件类型:咨询

咨询内容

您好:我是非惠州户籍居民,想在惠州买房子,属于二套房,公积金缴存地为重庆市,请问在惠州能否办理异地公积金贷款?
受理者:惠州市住房公积金管理中心
操作人员:惠州市住房公积金管理中心
回复时间:2019-03-06

惠州市住房公积金管理中心

你好,感谢你的来信。根据惠市公积金[2017]1号文规定,异地缴存职工在我市购买自住住房可以申请住房公积金贷款。自住住房指的是,申请人或者申请人配偶的户籍地或工作地(在惠州缴存住房公积金)购买的住房。目前我市仅受理异地缴存职工在惠州购买预售商品房、确权房(现房)、二手房申请住房公积金贷款;不受理异地缴存职工办理商转公、自建房以及大修自住住房申请住房公积金贷款的业务。咨询电话:12329

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN