富农智库 · 关注惠州民生

年满60周岁了,社保未满15年,可以补缴吗

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:咨询

咨询内容

您好:我爸爸是1959年4月份出生,于2013年8月开始在惠州买入企业社保,现在他马上满60周岁了,社保缴纳5年6个月,请问可以直接将后面缺失的9年多一次性补缴吗?或者有其他政策可以补缴?例如缴纳到65周岁,是缴纳10年8个月,现在将缺失的4年4个月补缴,盼答复,谢谢!
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2019-03-05

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人:您好!来信收悉。根据《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府[2006]96号)有关规定,达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的本省户籍参保人,可以不申领一次性基本养老保险待遇,参照城镇个体工商户和灵活就业人员的费基、费率继续缴费,至达到按月领取基本养老保险金条件时为止。此类参保人最后参保地为非本人户籍所在地的,应将养老保险关系转入本人户籍所在地继续缴费;如在最后参保地连续缴费满5年以上的,也可以最后参保地继续缴费。继续缴费期间计算缴费年限,不支付基本养老保险待遇。符合以下条件时,可申请一次性趸缴养老保险费。(一)适用范围:符合粤府[2006]96号文已达到法定退休年龄的,且仍继续缴费的本省户籍参保人员。 (二)申请条件(符合以下条件之一均可办理): 1、男年满65周岁,女年满60周岁。 2、1998年6月30日前(含当日)参加企业职工基本养老保险,达到国家规定的退休年龄时累计缴费年限(含视同缴费年限)满10年及以上,并且按月继续缴费时间累计满1年及以上。 3、社会保险法实施前参保(2011年7月1日实施)、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。根据所述您父亲缴交社保情况,如他是广东省户籍,需到65周岁时,再办理一次性趸缴养老保险。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN